Тема: Сообщество

Расширяем, развиваем, активизируем.

Re: Сообщество

Навскидку:
1. Не хватает системы проведения турниров "Мак Магон". С ее помощью можно проводить соревнования за 1-2 дня при достаточно большом количестве участников. Сейчас верифицированных участников только 56 из которых человек 10 "мертвые души." Очевидно это достаточно скромные цифры.
2. Выскажу крамольную мысль, но стоит отказаться от товарищеских турниров. Они притупляют "турнирную новизну". Точнее не отказаться, а заменить на официальные турниры. Небольшого формата см п.1.
3. Кроме блиц-чемпионата и женского я бы предложил рассмотреть еще несколько форматов:
- Турнир школьников, тех, кому менее 18 лет.
- Турнир ветеранов, тех, кому более 50.
- Турнир по двойному скресту.
- Турнир по 4-м скрестам.

3

Re: Сообщество

Михаил Марлов пишет:

Не хватает системы проведения турниров "Мак Магон"

Во-первых, не позволяет функционал, во-вторых, подобные системы, на мой взгляд, ущербны.

Михаил Марлов пишет:

Сейчас верифицированных участников только 56

86.

Михаил Марлов пишет:

но стоит отказаться от товарищеских турниров. Они притупляют "турнирную новизну". Точнее не отказаться, а заменить на официальные турниры

Ничего они не притупляют, поскольку предназначены для другой аудитории. Официальные турниры - это верификация, которую многие игроки проходить не желают. Оставлять их без соревнований нельзя. А вот частые и унылые официальные турниры как раз и будут девальвировать престиж "большого спорта".

Михаил Марлов пишет:

Турнир школьников, тех, кому менее 18 лет

Их единицы. Плюс проблемы с верификацией при отсутствии паспорта.

Михаил Марлов пишет:

Турнир ветеранов, тех, кому более 50

Тоже единицы. Зрительский интерес и спортивный смысл минимальны.

Михаил Марлов пишет:

Турнир по двойному скресту, турнир по 4-м скрестам

http://sevdots.ru/game-rules/

Re: Сообщество

Volunteer  пишет:

Во-первых, не позволяет функционал, во-вторых, подобные системы, на мой взгляд, ущербны.

По Мак-Магону проходят практически все турниры по го в Европе. По швейцарской системе (Мак-Магон с одной группой) - все массовые шахматные соревнования. Именно благодаря этим системам игры стали массовыми.

Volunteer  пишет:

86.

В рейтинг-листе 56 имен. Думаю "недостающие" не играли в соревнованиях 2017 года.

Volunteer  пишет:

Ничего они не притупляют, поскольку предназначены для другой аудитории. Официальные турниры - это верификация, которую многие игроки проходить не желают. Оставлять их без соревнований нельзя. А вот частые и унылые официальные турниры как раз и будут девальвировать престиж "большого спорта".

Мне интересно почему официальные турниры вдруг стали "унылыми" ? "Товарищеских" турниров без верификации практически ни в каком виде спорта нет. Их пытались внедрить на игровых площадках в го и шахматах, но ничего путного из этого не вышло. Логично учиться на чужих ошибках.

Volunteer  пишет:

Их единицы. Плюс проблемы с верификацией при отсутствии паспорта.

Свидетельство о рождении и загранпаспорт никто не отменял. Точки зародились среди школьников и неправильно их отсекать. Можно потребовать участие взрослого в верификации.

Volunteer  пишет:

Тоже единицы. Зрительский интерес и спортивный смысл минимальны.

Можно изменить планку с 50 лет на 40. Это первые игроки в точки, с молодыми соревноваться им нет ни времени ни мотивации. А сыграть между собой вполне логично.  Для чистоты эксперимента я могу не играть.

Volunteer  пишет:

http://sevdots.ru/game-rules/

На мой взгляд большое упущение. Лет через 5 все научаться сушить игру, освоят технику, и число ничьих существенно возрастет.

5

Re: Сообщество

Михаил Марлов пишет:

По швейцарской системе (Мак-Магон с одной группой) - все массовые шахматные соревнования

Супертурниры - круговая система. Для массовых соревнований у нас нет ни масс, ни организаторов. Кроме того, все эти схемы предполагают наличие объективного рейтинга. Этого тоже нет и появится не скоро.

Михаил Марлов пишет:

В рейтинг-листе 56 имен

Речь шла о верифицированных - их 86.

Михаил Марлов пишет:

Мне интересно почему официальные турниры вдруг стали "унылыми"?

Станут, если их будет слишком много.

Михаил Марлов пишет:

"Товарищеских" турниров без верификации практически ни в каком виде спорта нет

Подозреваю, в других видах спорта и условия другие. Надо оценивать реальность, а не абстракции.

Михаил Марлов пишет:

Точки зародились среди школьников и неправильно их отсекать

Никто никого не отсекает - пусть играют вместе со всеми. Собственно, отсекать и некого. На данный момент на 86 верифицированных игроков один школьник.

Михаил Марлов пишет:

с молодыми соревноваться им нет ни времени ни мотивации

А друг с другом играть откуда у них время появится? Главная проблема большинства твоих предложений - оторванность от реалий. У нас игроков путёвых - полтора десятка, а ты все какие-то новые форматы выдумываешь. Надо было тебе поручить организацию женского чемпионата - понял бы примерно, как это все выглядит в действительности. Неделями уламывать персонально еще и детей с пенсионерами, которых для начала найти надо, мне не интересно.     

Михаил Марлов пишет:

На мой взгляд большое упущение. Лет через 5 все научаться сушить игру, освоят технику, и число ничьих существенно возрастет

Ну и что? В шахматах ничьих мало? Там кто-то новые вариации выдумывает? Давай еще домушничество введем - там ничьих точно не будет.

6 (изменено: username_594590, 2017-10-24 20:11:50)

Re: Сообщество

Volunteer  пишет:
Михаил Марлов пишет:

По швейцарской системе (Мак-Магон с одной группой) - все массовые шахматные соревнования

Супертурниры - круговая система. Для массовых соревнований у нас нет ни масс, ни организаторов. Кроме того, все эти схемы предполагают наличие объективного рейтинга. Этого тоже нет и появится не скоро.

Мак-Магон удобен для большого количества участников:
1. Все играют одинаковое число туров. Причем не обязательно большое, достаточно пяти или шести. Легко запланировать свое время.
2. У каждого есть противник. Достаточно за 6 минут до тура дать 5 минут для регистрации на тур. Жеребьевку проводить только среди зарегистрировавшихся на тур. Сразу после автоматической жеребьевки запускать партии.
3. Все играют с противниками , примерно, своей силы. Т.е. большинство набирает около 50% очков и сильно обиженных не будет.
4. Можно разыгрывать призы не только среди самых сильных. Т.е. за 5 или 6 побед (среди 6 партий) тоже можно вручить приз.

Volunteer  пишет:
Михаил Марлов пишет:

Мне интересно почему официальные турниры вдруг стали "унылыми"?

Станут, если их будет слишком много.

А товарищеские, которых сейчас полным-полно, унылыми не стали ?  smile

Volunteer  пишет:
Михаил Марлов пишет:

с молодыми соревноваться им нет ни времени ни мотивации

А друг с другом играть откуда у них время появится? Главная проблема большинства твоих предложений - оторванность от реалий. У нас игроков путёвых - полтора десятка, а ты все какие-то новые форматы выдумываешь. Надо было тебе поручить организацию женского чемпионата - понял бы примерно, как это все выглядит в действительности. Неделями уламывать персонально еще и детей с пенсионерами, которых для начала найти надо, мне не интересно.

   

Будут участники или нет на турниры школьников,  ветеранов или турниры с нестандартными дебютами я не знаю. Можно провести опросы и выяснить. Но прежде обсудить, чтоб сформировать тему. Если говорить о чемпионатах по блицу и среди женщин, то это обязательный атрибут любой логической игры.
Кстати женский чемпионат был одним из самых запоминающихся соревнований 2017 года: и зрителей полно и обсуждали потом целый месяц.

Volunteer  пишет:
Михаил Марлов пишет:

На мой взгляд большое упущение. Лет через 5 все научаться сушить игру, освоят технику, и число ничьих существенно возрастет

Ну и что? В шахматах ничьих мало? Там кто-то новые вариации выдумывает? Давай еще домушничество введем - там ничьих точно не будет.

Юмора не понял. В шахматах ничьи очень весомая проблема. Для шашек так вообще бичь.

7

Re: Сообщество

Михаил Марлов пишет:

Мак-Магон удобен для большого количества участников

У нас нет большого количества участников.

Михаил Марлов пишет:

А товарищеские, которых сейчас полным-полно, унылыми не стали?

От них никто искрометного зрелища и не ждет.

Михаил Марлов пишет:

женский чемпионат был одним из самых запоминающихся соревнований 2017 года: и зрителей полно и обсуждали потом целый месяц

Ага, только почти всех участниц пришлось уговаривать в индивидуальном порядке, чтобы набрать необходимое количество. Постоянно работать в таком режиме - извините. 

Михаил Марлов пишет:

Юмора не понял. В шахматах ничьи очень весомая проблема. Для шашек так вообще бичь

Там придумывают новые правила из-за этого?

Re: Сообщество

Игроков довольно много, одномоментно, по вечерам, играет 80-100 человек. Это близко к "Русской комнате" на го-сервере КГС. Много завсегдатаев, не менее половины, -  приходят если не каждый день, то несколько дней на неделе.  Не вижу, что мешает организовать турниры с большим количеством участников.

Проблема в том, что проводимые сейчас турниры по олимпийской системе очень заточены под спортивную составляющую и удобны только небольшой группе наиболее сильных игроков. Остальным уготовлена роль статистов: у половины участников очевидные перспективы  вылететь в первом туре, еще у четверти - во втором. Отборочные к олимпийке круговые турниры характеризуются очень дифференцированным составом, при разнице в рейтинге в 500 пунктов игра больше смахивает не на поединок, но на казнь. 

Система Мак-Магона наиболее удобна. Преимущества приводил выше, но не грех повториться:
1. Все играют одинаковое число туров. Причем не обязательно большое, достаточно пяти или шести. Легко запланировать свое время.
2. У каждого есть противник. Достаточно за 6 минут до тура дать 5 минут для регистрации на тур. Жеребьевку проводить только среди зарегистрировавшихся на тур. Сразу после автоматической жеребьевки запускать партии.
3. Все играют с противниками , примерно, своей силы. Т.е. большинство набирает около 50% очков и сильно обиженных не будет.
4. Можно разыгрывать призы не только среди самых сильных. Т.е. за 5 или 6 побед (среди 6 партий) тоже можно вручить приз.

Предположим типичный турнир: 6 туров, два вечера по три тура за вечер. Возьмем условного любителя с рейтингом 1400-1500. За два вечера может сыграть 6 партий с примерно равными ему противниками. Если наберет 5-6 очков - получит приз. Хотя сделать это не совсем просто так как с каждой победой сила следующего противника будет возрастать. Можно набрать и 0-1 очко, но это тоже непросто, так как с каждым поражением сила противников будет убывать.  Наиболее вероятный результат 2-4 очка. Наличие противника в каждом туре фактически гарантировано, так как играют только зарегистрировавшиеся на тур. Можно разыграть какие либо призы среди разных групп, например женщин, школьников, ветеранов, разрядов и прочее.
Да. спортивная составляющая для большинства будет выхолощена, так как если тебя "посеяли" внизу таблицы, то за первые места не поборешься. Но это и стимул набрать побольше рейтинг, чтобы следующий раз быть "посеянным" повыше. Ценность рейтинга в Мак-Магоне существенно возрастает.

9

Re: Сообщество

Михаил Марлов пишет:

Не вижу, что мешает организовать турниры с большим количеством участников

Видимо, потому что ты не занимаешься организацией. 

Еще раз:

1. Текущий турнирный функционал все эти специфические схемы не поддерживает.
2. Разработка требует времени и денег.
3. Трата ресурсов должна быть обоснована реальной необходимостью.
4. Опыт проведения соревнований о наличии такой необходимости не свидетельствует.

10

Re: Сообщество

Вопросы и жалобы
Отзывы и предложения
Кажется что эти разделы дублируют себя. Понятно что форум только начинается, и еще не все устаканилось.
Логично было бы объединить эти разделы. Только нужно подумать над названием.

11

Re: Сообщество

Если есть возможность в форумном движке - включите

расширенный редактор.

12

Re: Сообщество

V12  пишет:

Кажется что эти разделы дублируют себя

Я бы так не сказал. Вопрос и предложение - разные вещи, хоть в данном случае и близкие.

V12  пишет:

включите

расширенный редактор.

Там вроде в окне отправки сообщения есть справка по ВВ-коду, но это не слишком удобно, да. Спрошу у программистов насчет полноценного редактора.

Re: Сообщество

Привет!Предлагаю  для большей сплочённости игроков и более тесного общения ввести опцию:1-землячество(кликнул и видишь кто из игроков живёт в твоём городе);2-профессия(кликнул и общаешься с коллегой);ученичество...и т.д...Меня например интересуют игроки по Запорожью...хочется встретиться...поиграть, пообщаться очно.

14

Re: Сообщество

Игорь Тараненко пишет:

Привет!Предлагаю  для большей сплочённости игроков и более тесного общения ввести опцию:1-землячество(кликнул и видишь кто из игроков живёт в твоём городе);2-профессия(кликнул и общаешься с коллегой);ученичество...и т.д...Меня например интересуют игроки по Запорожью...хочется встретиться...поиграть, пообщаться очно.

Теоретически сделать можно и, в общем, было бы не бесполезно. Но, во-первых, работать оно будет в любом случае криво, поскольку вся эта информация берется из профилей в соцсетях, а там далеко не все указывают корректные данные или открывают их. И, во-вторых, потребует довольно много человекочасов, которых сейчас и на важные-то вещи не хватает.