Тема: Коми при игре на 4-х скрестах.

В виду планируемого турнира на 4-х скрестах у меня есть предложение.

Предлагаю ввести "коми" в о,5 очков для турнирах на 4-х скрестах.

Коми — компенсация, которую получает игрок делающих первый ход вторым за право первого хода противника. Коми определяется в очках, которые по завершении партии добавляются к очкам, набранным игроком. Обычно размер коми нецелый — это сделано для исключения ничьих.

Игрок, который делает первый свой ход вторым, получает 0,5 очка. Это делает ничью невозможной. 

Обоснование - определенное преимущество, которое имеет игрок, который делает ход первым.

Преимуществ игры с коми:
1. Справедливость - компенсация за право выступки.
2. Более быстрые круговые турниры - нет необходимости играть в два круга. Более быстрые олимпийские турниры - нет необходимости в переигровках.
3. Более зрелищные партии - ничьих нет.

Прошу высказаться.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Сначала на 4х скрестах, потом и на классике. А затем и нарушится основная стратегия точек в выходе на +1. Категорически против. Давайте оставим точки - точками.

3

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

И я категорически против. Считаю, что в любой игре ничьи нужны также как и победы с поражениями. Не вижу в этом ничего негативного. Кроме того, такая компенсация для красных мне представляется неоправданно большой.

4 (изменено: username_1080895, 2019-01-04 22:02:05)

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Сейчас речь не о том, чтобы сделать другие турниры также. Речь о данном конкретном турнире и никакого влияния этих правил не будет на остальные турниры и игры. 1 турнир 1 раз 1 эксперимент. Миша так хочет. Не вижу ничего страшного для неофициального шоу турнира

Коля Рыбалкин пишет:

Сначала на 4х скрестах, потом и на классике. А затем и нарушится основная стратегия точек в выходе на +1. Категорически против. Давайте оставим точки - точками.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Согласен в целом, но речь опять же именно про этот 1 турнир. Преимущество 1 хода на 4х большое. А игры будут в 1 круг, то есть это компенсация преимущества 1 хода. Было бы по 2 игры, так никто бы не вводил такое правило. И опять же, это эксперимент.

Bilya  пишет:

И я категорически против. Считаю, что в любой игре ничьи нужны также как и победы с поражениями. Не вижу в этом ничего негативного. Кроме того, такая компенсация для красных мне представляется неоправданно большой.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Величина преимущества первого хода не очевидна. Прежде чем вводить коми, по-хорошему надо бы знать его реальных эффект в терминах вероятностей на основе статистики сыгранных игр. Ну и субъективно кажется что у второго игрока в игре с коми 0.5 больше преимущество, чем у первого игрока в игре без коми (хотя этобы тоже было бы здорово проверить).

Против ничьи как результата партии ничего против не имею. К слову, в точках на практике они очень редко случаются. В моих играх, например ничьих примерно 0.9%. В играх Марлова ничьих примерно 1.5%.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Если хочется избежать совсем тухлых игр со счётом 0:0, можно подумать над забавной вариацией, где результат 0:0 считается победой в пользу красных, а любой другой результат считается как обычно.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Вот видишь, но турнир же Марлова). Вот и проверим. Как проверить если не попробовать? Мне тоже не очевидно преимущество первого хода, хотя, логически, как ни крути, но это доп точка и некое преимущество всё таки есть, но давайте дадим Мише провести эксперимент, вот и будет статистика.

Дёмин Димин пишет:

Величина преимущества первого хода не очевидна. Прежде чем вводить коми, по-хорошему надо бы знать его реальных эффект в терминах вероятностей на основе статистики сыгранных игр. Ну и субъективно кажется что у второго игрока в игре с коми 0.5 больше преимущество, чем у первого игрока в игре без коми (хотя этобы тоже было бы здорово проверить).

Против ничьи как результата партии ничего против не имею. К слову, в точках на практике они очень редко случаются. В моих играх, например ничьих примерно 0.9%. В играх Марлова ничьих примерно 1.5%.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Так 0,5 коми это же одно и тоже. Только будет при любом равном счете отдаваться красным. Не будет в принципе ничейной позиции, игроки вынуждены будут атаковать друг друга при любом счете. Мне интересно на это посмотреть.

Дёмин Димин пишет:

Если хочется избежать совсем тухлых игр со счётом 0:0, можно подумать над забавной вариацией, где результат 0:0 считается победой в пользу красных, а любой другой результат считается как обычно.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Это необычный турнир, это шоу с призовым фондом, это эксперимент, никто не претендует на изменение правил и его внедрение в дальнейшем. Но организатор (Михаил) так хочет, давайте дадим ему эту возможность проявить себя и провести так как это видит он, давайте поддержим

11

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Речь о данном конкретном турнире и никакого влияния этих правил не будет

Данная тема создана в разделе "Правила игры". Вот, как сам автор изложил ее суть:

Михаил Марлов пишет:

Предлагаю ввести "коми" в о,5 очков для турнирах на 4-х скрестах

И еще:

Михаил Марлов пишет:

Более быстрые круговые турниры - нет необходимости играть в два круга. Более быстрые олимпийские турниры - нет необходимости в переигровках

По-моему, достаточно очевидно, что множественное число здесь использовано не случайно и предложение распространяется не только на конкретный турнир, но и на все последующие, предполагая некие изменения в правилах.

Я не против того, разумеется, чтобы ты активно пиарил турнир, спонсором которого планируешь стать, однако делать это все же целесообразно в соответствующей теме, специально для обсуждения данного турнира созданной.

Форум разделен на разделы и темы не просто так - это не забор, на котором можно писать все, что угодно, в несколько слоев. Не создавайте хаос, уважайте тех, кто будет читать все это позднее.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Зачем тут споры или поддержка, организатор может делать любой турнир, на мой взгляд, а реальной поддержкой/согласием с его видением будет само участие в турнире.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Так 0,5 коми это же одно и тоже. Только будет при любом равном счете отдаваться красным. Не будет в принципе ничейной позиции, игроки вынуждены будут атаковать друг друга при любом счете. Мне интересно на это посмотреть.

Дёмин Димин пишет:

Если хочется избежать совсем тухлых игр со счётом 0:0, можно подумать над забавной вариацией, где результат 0:0 считается победой в пользу красных, а любой другой результат считается как обычно.

Ты меня не понял. Коми 0.5 при любом равном счёте отдаёт победу красным. А в моей странной версии только при счёте 0:0 победа отдаётся красным, а при счёте 1:1 будет как и в обычной версии ничья.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Да, я понял)

Дёмин Димин пишет:
Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Так 0,5 коми это же одно и тоже. Только будет при любом равном счете отдаваться красным. Не будет в принципе ничейной позиции, игроки вынуждены будут атаковать друг друга при любом счете. Мне интересно на это посмотреть.

Дёмин Димин пишет:

Если хочется избежать совсем тухлых игр со счётом 0:0, можно подумать над забавной вариацией, где результат 0:0 считается победой в пользу красных, а любой другой результат считается как обычно.

Ты меня не понял. Коми 0.5 при любом равном счёте отдаёт победу красным. А в моей странной версии только при счёте 0:0 победа отдаётся красным, а при счёте 1:1 будет как и в обычной версии ничья.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Тьфу, я не успеваю за Мишей,
Нет, конечно, я против везде вводить. Но я за конкретный его турнир

Volunteer  пишет:
Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Речь о данном конкретном турнире и никакого влияния этих правил не будет

Данная тема создана в разделе "Правила игры". Вот, как сам автор изложил ее суть:

Михаил Марлов пишет:

Предлагаю ввести "коми" в о,5 очков для турнирах на 4-х скрестах

И еще:

Михаил Марлов пишет:

Более быстрые круговые турниры - нет необходимости играть в два круга. Более быстрые олимпийские турниры - нет необходимости в переигровках

По-моему, достаточно очевидно, что множественное число здесь использовано не случайно и предложение распространяется не только на конкретный турнир, но и на все последующие, предполагая некие изменения в правилах.

Я не против того, разумеется, чтобы ты активно пиарил турнир, спонсором которого планируешь стать, однако делать это все же целесообразно в соответствующей теме, специально для обсуждения данного турнира созданной.

Форум разделен на разделы и темы не просто так - это не забор, на котором можно писать все, что угодно, в несколько слоев. Не создавайте хаос, уважайте тех, кто будет читать все это позднее.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

А вообще согласен с Бартырбеком, что посмотреть на точки с коми было бы интересно. Правда сейчас, до того как накопится много опыта в такой версии, я расценивал бы такие точки как вариацию, наряду с версией на территорию, с доп. ходом и прочими.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Сейчас речь не о том, чтобы сделать другие турниры также. Речь о данном конкретном турнире и никакого влияния этих правил не будет на остальные турниры и игры. 1 турнир 1 раз 1 эксперимент. Миша так хочет. Не вижу ничего страшного для неофициального шоу турнира

Коля Рыбалкин пишет:

Сначала на 4х скрестах, потом и на классике. А затем и нарушится основная стратегия точек в выходе на +1. Категорически против. Давайте оставим точки - точками.

Все таки считаю лишним smile Проблема ничьи надумана, я ее на высоком уровне не вижу smile
А тем более не вижу смысла вводить чужеродные правила, пусть даже на один турнир smile ИМХО

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Слишком много желающих на турнир Михаила, это естественный отбор)

Коля Рыбалкин пишет:
Бартырбек Вдыртырбаков пишет:

Сейчас речь не о том, чтобы сделать другие турниры также. Речь о данном конкретном турнире и никакого влияния этих правил не будет на остальные турниры и игры. 1 турнир 1 раз 1 эксперимент. Миша так хочет. Не вижу ничего страшного для неофициального шоу турнира

Коля Рыбалкин пишет:

Сначала на 4х скрестах, потом и на классике. А затем и нарушится основная стратегия точек в выходе на +1. Категорически против. Давайте оставим точки - точками.

Все таки считаю лишним smile Проблема ничьи надумана, я ее на высоком уровне не вижу smile
А тем более не вижу смысла вводить чужеродные правила, пусть даже на один турнир smile ИМХО

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Да, я перепутал чаты, думал, про конкретный турнир речь, а Миша тут глобально еще до турнира решил внедрить коми))), как вариация, конечно, как эксперимент

Дёмин Димин пишет:

А вообще согласен с Бартырбеком, что посмотреть на точки с коми было бы интересно. Правда сейчас, до того как накопится много опыта в такой версии, я расценивал бы такие точки как вариацию, наряду с версией на территорию, с доп. ходом и прочими.

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

го попробуем и узнаем результат

21

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

При одинаковом счёте( кол.окруженных точек) если заземлить, то проигрывает тот у кого рейтинг больше. Это сейчас так.уже.

22

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Гена  пишет:

При одинаковом счёте( кол.окруженных точек) если заземлить, то проигрывает тот у кого рейтинг больше. Это сейчас так.уже.

PunBB bbcode test

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Гена  пишет:

При одинаковом счёте( кол.окруженных точек) если заземлить, то проигрывает тот у кого рейтинг больше. Это сейчас так.уже.


Это не так. Сейчас, при равном числе окруженных точек, ничья.

Добро пожаловать в реальный мир, Нео (с)

П.С. Но мы перепрограммируем матрицу....

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Бред, вот эти коми. Плохому танцору яйца мешают, так и Мише. Почему то, Чернобровин, Шлимак , Шевцов  и другие не видят проблемы ничьих. А вот для Миши это уже все... Чтобы ничьей Миша не было, нужно атаковать соперника!!! И не будет никакой проблемы. А то тебе, какие правила не введи, все равно ничья придет

Re: Коми при игре на 4-х скрестах.

Ксюша Димарчук пишет:

... Почему то, Чернобровин, Шлимак , Шевцов  и другие не видят проблемы ничьих....

Культура человека определяется не столько числом прочитанных книг, но тем, как он общается в обществе.

И не надо говорить за других. Говори за себя.