Тема: Контроль времени

На данный момент официальные турниры проводятся по двум режимам (переигровки не учитываю): классика - 30 сек на ход и 10 мин запаса и блиц - 5 сек на ход и 1 мин запаса. У меня давно возникло предложение попробовать увеличить временной контроль на классический режим. Я заметил что очень многие игроки попадают в цейтнот еще в середине партии, порой даже оба соперника (и тут начинается блиц), а концовки большинства игр (субъективно процентов на 70 - 80) проходят в режиме большой нехватки времени.

Как изменится среднее время партии, если на классику отдать 1 мин на ход и 7-8 мин запаса? Либо выделить игрокам по часу каждому на первые 60 - 100 ходов, после чего еще 30 мин на следующие 60-100 ходов и т.д.

Как бы вы отнеслись к предложению играть в выходные дни всего лишь по одной партии протяженностью 3-4 часа, вместо трех по 1-1.5 часа? (понятно, что в таком случае многие турниры затянутся).

Интересно услышать мнения, можно создать опросы в соцсетях.

Re: Контроль времени

10 мин. 30сек. нормальное время.

3

Re: Контроль времени

Sergey Nosanov пишет:

увеличить временной контроль на классический режим

Больше времени - выше качество игры. На очных турнирах это безусловно надо делать. В онлайне же увеличение контроля расширяет возможности использования "помощи зала" и различных прог. И это тоже надо учитывать.

Re: Контроль времени

Я бы предложил подумать вообще над другим типом таймера. Я понимаю, что все привыкли уже играть так: время на ход + запас, но существует много других схем (в википедии, например, перичислено несколько https://en.wikipedia.org/wiki/Time_control), и мне непонятно почему и как было решено использовать ту схему, которую сейчас используют.

Проблема текущей схемы в том, что она даёт слишком много времени, когда думать не надо, слишком мало времени, когда думать надо и быстрые ходы никак не пощряются. А ещё текущая схема уязвима к игрокам, которые хотят  затянуть игру и заставляют соперника заземляться. Такое уже случалось на турнире. Если игра до заземления может длиться около 400 ходов, то при 30 секундах на ход можно затянуть игру как минимум на 1 час 40 минут используя только своё время.

5

Re: Контроль времени

Дёмин Димин пишет:

Я бы предложил подумать вообще над другим типом таймера

Время Фишера запланировано как опция. Вряд ли скоро, правда.

Дёмин Димин пишет:

А ещё текущая схема уязвима к игрокам, которые хотят  затянуть игру и заставляют соперника заземляться

Накопить запас быстрыми ходами в начале, чтобы потом точно так же мучить соперника, можно и с фишеровским контролем. Разницы никакой не будет - я прекрасно помню, как это выглядело на Заграме.

6 (изменено: username_1145416, 2018-01-18 11:27:04)

Re: Контроль времени

продублирую свой ответ из другой темы. Не заметил сразу эту.

Volunteer  пишет:
Оперуполномоченный  пишет:

Сделать кнопку "добавить время сопернику"

Весьма спорная функция, которая противоречит спортивному принципу и может стать причиной конфликтов ("почему ты мне времени не добавил?"). В планах у нас есть возможность доиграть завершенную партию в нерейтинговом формате.

Согласен. Если время будет добавляться только одному игроку - то у соперников получаются неравные условия. А вот если время добавлять обоим игрокам, при нажатии такой кнопки обоими (по обоюдному согласию) - то спортивный принцип нарушен не будет. Добавочное время существует во многих спортивных дисциплинах. Например футбол. Но так же будет правильным ограничить это добавочное время, например максимальными 30 минутами.

Как вариант за один запрос добавлять по 10 минут. В шахматах часто партии по 2 часа идут.

Предложенная мною схема практически решает проблему злоупотреблением временем. Максимум игра затянется злоумышленником на 10 минут. А  скорее всего, если будет ясно что противник начал тянуть резину - ему время никто не добавит. И в тоже время эта схема позволяет добавлять ощутимые и важные минуты тогда - когда игра вызывает интерес.

7

Re: Контроль времени

V12  пишет:

Как вариант за один запрос добавлять по 10 минут

В целом согласен, но по 10 минут - слишком много. Думаю, не больше минуты. И запретить в турнирных играх.

Re: Контроль времени

Добрый день, вопрос от новичка. Почему даже когда выставляешь 10 мин и 45 сек (макс настройки), всё равно вынужден играть 4 мин и 15 сек (если не ошибаюсь) без возможности отказаться? Не люблю блиц, нельзя ли жёстко от него отказаться в настройках? Если нет - голосую за такую опцию.

9

Re: Контроль времени

Alexander Galavach  пишет:

Почему даже когда выставляешь 10 мин и 45 сек (макс настройки), всё равно вынужден играть 4 мин и 15 сек (если не ошибаюсь) без возможности отказаться?

Настройки, которые вы ставите у себя в профиле, применяются в том случае, если кто-то вручную вызвал вас на игру. Если вызываете вы, это означает согласие на настройки соперника. Партии, которые начинаются через автопоиск, всегда ведутся на стандартных настройках.

Re: Контроль времени

Всё понял, спасибо!
Просится следующий функционал:
- Фильтр по времени для автопоиска. Иначе, получается, что оба должны играть на стандартных блиц-настройках, которые обоим не подходят (опыт первых 10+ партий). При этом фильтр может сразу показывать, сколько игроков в каком диапазоне, как в покер-приложениях сделано (нет игры в нужном диапазоне - можно выбрать ближайшую или ждать). Так же и по рейтингу, и по уровню игрока.
- добавить понятный ответ выше к описанию функционала. И/или отдельный встроенный Help/FAQ собрать из ответов.
- форум нашёл с трудом: до регистрации не видно, что он вообще есть на сайте, нет в меню (как минимум на iOS).

Ещё раз спасибо, в целом всё супер! smile

11

Re: Контроль времени

Alexander Galavach  пишет:

Фильтр по времени для автопоиска

Это сложный функционал, который не будет имет практического смысла. Любые фильтры на автоматический поиск резко увеличат время ожидания, поскольку игроков в приложении мало. С покером сравнивать бессмысленно - там одновременно играют тысячи людей. Тем, кого не устраивает стандартное время, проще искать соперника вручную.

Alexander Galavach  пишет:

оба должны играть на стандартных блиц-настройках, которые обоим не подходят (опыт первых 10+ партий)

Стандартное время взято не с потолка. За три года работы Приложения мы гораздо чаще видели просьбы о его сокращении, чем об увеличении.

Alexander Galavach  пишет:

Так же и по рейтингу, и по уровню игрока

Такие фильтры в Приложении есть - они входят в число премиумных функций.

Alexander Galavach  пишет:

отдельный встроенный Help/FAQ

Подробная энциклопедия с описанием всего функционала есть в компьютерной версии Приложения. Для мобильного она великовата.

Alexander Galavach  пишет:

форум нашёл с трудом: до регистрации не видно, что он вообще есть на сайте, нет в меню (как минимум на iOS)

По-моему, вы просто невнимательно смотрели: http://joxi.ru/Dr8j9y8U4Yn6j2 , http://joxi.ru/a2XEYZph1KZopA

Re: Контроль времени

Спасибо за подробный ответ! Придётся учиться играть быстрее smile

Re: Контроль времени

Я за увеличение запаса на турнирах. С 30+10 до 30+25.

Re: Контроль времени

Мне и 10 минут много, что уже говорить про добавления времени. Вообще, каждый игрок должен уметь еще использовать свое время рационально, та же особенность точек. А если ты его тратишь еще при дебюте, значит, пора учиться  думать быстрее, побольше играть в блиц, и все получится. Все можно тренировать,было бы желание.  Но если говорить про увеличение , то думаю, 15 минут максимально , на что я  была бы согласна.

Re: Контроль времени

Больше времени - выше качество игры. На очных турнирах это безусловно надо делать.(с)
Согласен на все 99% Если топ 4 игрока считают что ето улучшит качество их игр то на все 100)
+ и для зрителей может успеют что то и сами просчитать.
Добавление времени в турнирах где игроков более 2 ух будет растягивать турнир → будут *прогулы*.
Кнопка добавлении времени... скорее не нужна.
Бывают интересные партии которые хочется продлить без цейтнота. Но было бы лучше иметь возможность доиграть их в клоне без рейтинга. Если партия обучающая то опять же кнопка не нужна, так как можно время увеличить до её начала.

Re: Контроль времени

Почему-то в шахматах в классических турнирах ни 10 минут. Если мы хотим, чтоб точки стали серьезной игрой, запас должен быть значительно выше. Блицерам - блиц турниры.