Тема: Начисление турнирных очков

Возникали у кого-нибудь идеи провести турнир с иной системой начисления турнирных очков по окончании партии?

Например, 1-0.5-0: за победу в партии - 1 очко, ничью - 0.5 очка, поражение - 0 (хотя при таком раскладе количество ничейных результатов только возрастет, я думаю).

Или 5-2.5-2. Т.е. попытаться мотивировать играть активно (начислять за победу как можно больше очков), а ничьи максимально возможно приблизить к результату поражения. Понятно, что могут возникать партии, в которых игроки атакуют поочередно, усердно и итоговый счет вдруг оказывается равным, предположим, 34:34. В таком случае будет довольно-таки обидно получить за игру всего пару очков. Но все-таки..

2

Re: Начисление турнирных очков

Можно проанализировать опыт проведения наших еженедельных товарищеских турниров. Я там использую схему 4-2-1. По ощущениям, она дает некоторый плюс в плане сохранения интриги по сравнению с классической 3-1-0.

Re: Начисление турнирных очков

В одном из старых приложениях при ничьей - переигровка . При второй ничьей победа присваивается сопернику с более низким рейтингом. Это будет стимулировать атаку более опытных и защиту более слабых. Как ВАРИАНТ попробовать можно и в СТ. По начислению очков за победу 3 за проигрыш 1 за неявку 0. Возможно количество тех.побед в разы сократится .

4

Re: Начисление турнирных очков

Максим Воронцов пишет:

В одном из старых приложениях при ничьей - переигровка

В плейофф - да. В круговых турнирах ничья - такой же результат, как и победа с поражением. Да и не стоит на данный момент проблема ничьих - мало их на турнирах.

Максим Воронцов пишет:

победа присваивается сопернику с более низким рейтингом. Это будет стимулировать атаку более опытных и защиту более слабых

Это искусственное стимулирование, оно противоречит спортивному принципу.

Максим Воронцов пишет:

за победу 3 за проигрыш 1 за неявку 0. Возможно количество тех.побед в разы сократится

Сомневаюсь. Причины большого количества неявок лежат в иной плоскости - это вопрос общей мотивации. Если она слаба, даже денежный штраф не слишком помогает, как сейчас в Лиге. Потеря очков тем более никого не испугает.