Тема: Моя точечная биография

Делимся с единомышленниками своими историями знакомства с точками и развития игроцкой карьеры.

Re: Моя точечная биография

"Записки дилетанта"(или 30 лет спустя).Не позже 1987(88)г.,самым хрестоматийным образом,просиживая на уроке сш.№52 провинциального города Запорожье( Украина) и старательно делая вид,что слушаю учителя(при этом ловко пряча многоклеточное поле),я и сделал свои первые робкие точечные шаги...Правила игры в нашей сш.в 87-92гг. были неизменными:доп.ход.,без территории,начало не обязательно в центре,точное определение границ поля,без лимита времени,первый ход по согласованию сторон(цвет не влиял на первенство)...Изучив правила и поокружав друг друга в течении нескольких дней моё внимание рассеялось на другие виды бумажных единоборств.В 12-13 лет многие увлечения приобретают мимолётный характер...Начиная с 1989г. популярность игры в 9-А классе резко возросла. Костяк составили 3-4 человека. Поочерёдно  обыгрывая друг друга,мы не давали иссякнуть интриге,тем самым поддерживая живой интерес к Точкам(далее Т)...Особняком стоят 90-92гг. Некоторые игроки ушли из класса поступив кто в училище,кто в техникум.Костяк сохранился.Он состоял из Сергея Пальчиковского,Андрея Занькова,Дмитрия Гирасютенко и меня.Остальные одноклассники играли от случая к случаю...В эти годы по нашей с Сергеем инициативе начали проводить чемпионаты класса(далее ч.к.) по Т. Строгой системы и сроков проведения конечно не было.Условно ч.к. проводился дважды в год(осень-весна).Количество участников колебалось от 4 до 6 человек.Играли в два круга в произвольном порядке. Длился ч.к. примерно две-четыре недели.Безоговорочными фаворитами турнира были мы с Сергеем.В 90-м году он был чуть посильней меня,в 91-92гг. чуть сильнее был я.Кстати были робкие попытки введения рейтинга по шахматному образцу.По меркам Спортивных Точек(условно) наша сила игры приближалась к первому разряду...Подражая западным спортивным профессиональным лигам и мы создали свою Профессиональную Точечную Лигу(далее П.Т.Л.)Так зародился второй (и первый по значимости) турнир по Т. Примечательно,что уже тогда первая четвёрка игроков имела прозвища(ники).Себя я "обозвал"з.ц.д.(зе цюань дао... а-ля Шао-линь).Сергей назвался У.П.(Уолт Принстон...отголосок североамериканских хоккейных клубов).Андрей с моей подачи стал к.м.к.(от камикадзе...в безнадёжных ситуациях шёл ва-банк).К Дмитрию прирос ник с.н.г.(с новым годом...из-за непредсказуемости его ходов,иногда с намёком на нынешний глобал).Вообщем С Н Г  придумал я,политики немного позже лишь перефразировали меня...Далее следует...

3

Игорь Тараненко пишет:

Правила игры в нашей сш.в 87-92гг. были неизменными:доп.ход.,без территории,начало не обязательно в центре,точное определение границ поля,без лимита времени,первый ход по согласованию сторон

Точно, как у нас в школе (Москва, начало 90-х).

... В отличии от умозрительного титула чемп.класса,чемпион П.Т.Л. награждался" Кубком"(пустая металл. банка из-под пива,тогда в Запорожье она была в диковинку).Внутри"Кубка"хранилась памятная запись с именем победителя и дате вручения "особо ценного приза".Насколько я помню он был переходной(от меня к С.П.и обратно).К сожалению раритетный трофей канул в лету...чего нельзя сказать о многих сыгранных партий,которые и поныне бережно мной хранятся(в родительском доме на Зелёном Яру) в дипломате,разложенные в тематические конверты(товарищ. игры,ч.к.,городские встречи)...Кстати,предлагаю открыть музей игры,хоть виртуальный,а лучше натуральный(готов расстаться с дорогими реликвиями,при условии присвоить музею моё имя)...После окончания школы эпизодически играл со "случайными попутчиками"(на курсах,в колледже,на работе и т.д.Таких игр было больше 20 и заканчивались всегда в мою пользу.Пожалуй выделю 2004 год. Поддавшись очередной волне точечных воспоминаний-решил" пойти в народ".Набравшись наглости и прихватив с собой ноу-хау в виде пластиковой расчерченной в клеточку доски предназначенной для записей или рисования, с проставленной мной а-ля шахматы аннотацией,с двумя цветными маркерами и губкой для стирания,отправился в шашечно-шахматный клуб железнодорожников.Улучив момент и подойдя к тренеру отнял у него драгоценные 10-15 минут времени,проповедуя новую для него игру.Закончилась эта затея многообещающей фразой тренера:это интересно,приходи,поиграем в шахматы...Кстати, спустя несколько лет в одной из методичек по внеклассным развивающим занятиям в школе встретил упоминание о Т. как о способе развития аналитических способностей.Со временем она затерялась,а любопытно было бы выйти на автора...Продолжение следует...

Обзаведясь до неприличия поздно компом(в начале 2012 года),очень быстро набрёл на Points XT.Переполняла радость и желание продемонстрировать свой" высокий"(так думалось)класс игры. Первым "попался"Zed.Партия состоялась 24.02.,длилась 36 минут и закончилась(или прервалась) на 64 ходу.Вот моя запись того вечера:постепенное ухудшение моей позиции...размашистая атака соперника...удачная контра и победа!"Понятия не имел кто такой Zed и почему неожиданно игра прервалась, а рейтинг не изменился.Это очень показательно.Там где я увидел свою победу,Сергею банально наскучило "возить"новичка!.Жаль,что в архиве этой партии нет(уж очень забавно всё произошло)..Далее меня ожидало первое потрясение и имя ему aqent 47.За два вечера я проиграл две партии. Без шансов.В одни ворота.Удивительно то,что  держался я довольно долго,при этом не делая тактических ляпов.Стратегически же всё было безнадёжно.Олег "обволок" меня по окружности подобно удаву заглатывающему кролика Можно выделить также равные партии с KvanTTTом,впрочем тоже проигранные ...Собственный миф о силе своей игры был разрушен...навсегда.Этих партий тоже нет в архиве.Сохранилась партия tian-семовит(так и не узнал чей это ник),в ней я проиграл семовиту в том же ключе...Весной 12-го заявился  на чемпионат мира,но так и не сыграл ни одной партии(по причине ночных смен и боязни проиграть),а зря.Вскоре рыцарский орден Points XT отошёл в кромешную тень.Многие как и я облюбовали Заграм. Стало понятно сколь многие играют лучше и на сколько лучше.Далеко не всегда было понятно зачем делается тот или иной ход.Одним словом- НЕДОУМЕНИЕ...Следующим потрясением для меня оказался факт умелой игры многих девушек!(шахматный пример сестёр Полгар к Т.как-то не соотносил)...Шло время,особого прогресса в игре не наблюдалось (по причине не частой игры и слишком аккуратного подбора соперников).Достойно проигрывать я умел всегда,а вот менее болезненно их переживать научился не скоро...Последующие года 4 играл в основном в Одноклассниках.К своим скромным достижениям можно отнести вхождение в 10-ку и рейтинг 1937.В этот период яркой игрой на атаку запомнилась Изжога и Бубнов(в единственной партии с ним мне удалось спастись в казалось бы безнадёжном положении)...Безусловно качественно новым витком в развитии как самой игры так и её популярности,явилось рождение Спортивных Точек(далее С.Т.)Здесь уже можно говорить о вполне съедобном продукте на рынке интеллектуальных игр.Огромное спасибо всем энтузиастам игры стараниями которых Т. необратимо(верю) развиваются...В С.Т. доигрался до кмс.Принимая во внимание возраст,график работы и другие жизненные обстоятельства думаю,что это предел.Кстати,что касается возраста:феномен Джумангалиева явился для меня ещё одним потрясением,после которого,уже наверное ничему в Т. не удивлюсь.Даже учитывая "спортивность" семьи столь ранние высокие результаты Кости поразительны-они предполагают огромный потенциал.Вопрос лишь в том как им распорядиться.
Отдельно хочу поблагодарить организаторов за существование Мемориала Алёны Серебровой.Это здоровый дух в С.Т. который вселяет оптимизм.Очень важно что бы игра и её результат не заслоняли самих людей как это часто случается. В этом плане публикация Марины Мещанкиной  созвучна с моей позицией...На данный момент играю редко,в большей степени стал зрителем. болельщиком но и от этого тоже получаю удовольствие...Т.до сих пор остаются для меня любимой настольной игрой...Очень не хватает живой,непосредственной игры за столом как было когда-то...примерно 30 лет назад с возможностью отложить партию...Ребята может завести некую каникулярную страничку на проекте...скажем предполагаю быть в июне на ЮБК...сроки... номер телефона.Роскошь человеческого общения ничто не может заменить...Точкисты всех стран соединяйтесь!...С уважением дилетант.