1 (изменено: username_840047, 2019-04-14 19:50:42)

Тема: Обсуждение 4Х Open Cup

Уважаемые друзья!

Первый турнир прошел, он еще полностью не закончен, так как есть еще обязательство, но постепенно уходит в историю.

Хотел бы обсудить что было хорошего, что плохого в прошлом турнире. Особо остановиться на следующих вопросах*:

1. Контроль времени. В прошлом соревновании мы играли 10 минут + 30 секунд. На мой взгляд оптимальный контроль, но были и аргументы в пользу более консервативного контроля 20 мин. + 30 секунд. Обоснование - дебют на 4-х скрестах требует больше времени , чем в случае одного скреста.

2. Рейтинг. Имеет ли смысл вести отдельный рейтинг на 4-х скрестах ? Не уверен, что он необходим, но определенный смысл видится. В принципе я мог бы рассчитать его на основании общепринятого алгоритма Эло с учетом специфики, заключающейся в небольшом количестве учетных партий. И публиковать с указанием как он рассчитывался (например в Экселе). Это не особенно трудоемко.

3. Схема проведения. 

На мой  взгляд схема должна удовлетворять следующим принципам:
- Открыта для всех.
- Не затратной в части времени. Максимум 10-11 игровых дней. В прошлом турнире было восемь: пять дней основной турнир и три отборочный. 
- Состоять из двух этапов: финальное соревнование и отбор. Причем состав финального соревнованиям максимально формируется в отборе.

Пока схему вижу следующей:

Финал. Как и ранее турнир круговой, 8 участников в один круг. Один участник - победитель прошлого турнира, остальные выявляются в ходе отбора.

Отбор. Состоит из двух турниров.
1. Большой турнир. МакМагон. 5 туров. Несколько групп, по рейтингу, например: 1200-, 1200-1300, 1300-1400, 1400-1500, 1500-1600, 1600-1700, 1700-1800 и 1800+. Старшая группа идет борьбу за выходящие места, в остальных группах могут быть локальные призы. 5 победителей выходят в финал. Стоит проверить как МакМагон приживется на почве точек. 5 туров - максимум, что смогу провести, думаю это тяжело.
2. Отборочный турнир. Кто не прошел в ходе предыдущего турнира. 6 участников по рейтингу. Круговой, один круг. Двое выходят в финал.

"Идеологически" Большой турнир это самостоятельное соревнование как и Финал.

Общая продолжительность: 11 дней - 5 дней финал и по три отборочный турнир и Большой турнир.

*Коми обсуждать не будем. Это трата времени. Оно будет. Иначе вся схема должна быть другой.